Москва, ул. Гиляровского,7
Пн-Сб с 10:00 до 21:00

Лазер как метод лечения акне

 

 

 

Низкоинтенсивное воздействие лазера применяется в косметологии для терапии различных заболеваний кожи неинфекционного происхождения. Методика лечения акне на лице лазером позволяет локально воздействовать на пораженные участки, нормализует работу сальных желез, способствует быстрому заживлению ран, улучшает кровоснабжение. Лазерное лечение можно успешно совмещать с другими техниками терапии акне на любых стадиях.

Как лазер лечит кожу?

Луч лазера выступает источником теплового потока, который разрушает патологические структуры кожи, а свет вспышек нагревает дерму и эпидермис, и больные клетки выпариваются.

Лазерное лечение угревой сыпи запускает активный процесс регенерации. На месте больных клеток развиваются здоровые, в том числе и хроматофоры, которые отвечают за нормальную пигментацию. С помощью лазера можно не только лечить акне, но и устранять следы от угрей - красные пятна, шрамы, рубцы.

Настройки лазерного луча можно менять в зависимости от ситуации и настраивать оборудование под конкретного пациента. Эффект наблюдается уже после первой процедуры, а активный процесс регенерации запускается через 10 дней.

Индивидуальные настройки оборудования для процедур включают работу с тремя параметрами:

  • длительность импульса - от 50 до 200 мс;
  • плотность подаваемой энергии - от 15 до 50 Джоулей на квадратный сантиметр;
  • диаметр пятна - от 4 до 6 миллиметров.

Лазер подходит для всех типов акне. На первом этапе терапии устраняются воспалительные элементы, далее выполняется шлифовка кожи. На мужской коже настройки ставят более высокие, так как кожа более плотная.

Также могут использоваться различные виды лазеров:

  • эрбиевый - работает на тонком верхнем слое кожи;
  • фракционные - обрабатывают отдельные участки кожи на глубине до 1,5 мм, не затрагивая находящиеся рядом области;
  • карбондиоксидный - проникает на глубину до 20 мкм.

Настройки могут изменяться в рамках цикла процедур для более серьезной проработки всех слоев кожи и участков разной степени пораженности. Тип лазера область обработки влияют на цену лечения акне лазером.

В нашей клинике используется фракционный CO2 лазер, который отлично шлифует рубцы постакне и уплотненную рубцовую ткань. Фракционный лазер хорошо совмещается с RF-перфорацией на аппарате Scarlett в курсе терапии постакне для поднятия дна рубца.

Лазерные процедуры можно дополнить фотоомоложением на аппарате BBL, курсом ультразвуковой чистки Skin Master для профилактики акне.

Основные преимущества лечения акне лазером

  • Лазер позволяет работать со всеми формами угревой сыпи.
  • Терапия возможна на любой стадии развития проблемы.
  • Лечение лазером не только очищает кожу от угревой сыпи, но устраняет ее последствия (отеки, уплотнения, воспалительные процессы).
  • Лазерное воздействие оказывает общеукрепляющее состояние на кожу, стимулирует развитие новых клеток, отшелушивает мертвые клетки.
  • После курса лечения формируется устойчивая ремиссия к образованию угрей.
  • Лечение можно проходить в любое время года, что актуально для тех, кто страдает от сезонных высыпаний.
  • Терапия безопасна, безболезненна и не оставляет следов на коже.

Особенности процедуры, противопоказания, уход за кожей после лазерной терапии

За пару процедур полностью избавиться от акне нельзя. Лечение лазером требует прохождения полного курса. Курс составляется дерматологом и косметологом. Процедуры назначаются 1 или 2 раза в неделю на протяжении 1-3 месяцев. Точное количество процедур зависит от состояния кожи, развития болезни и ее причин.

Важно понимать, что лазер не устраняет причину образования угрей. Поэтому лечение должно быть комплексным с борьбой против факторов, которые спровоцировали образование акне. Очень хорошо работает лазер вместе с антибактериальными и гормональными препаратами.

Перед выбором лазера для лечения важно исключить наличие противопоказаний:

  • период беременности и лактации;
  • установленный кардиостимулятор;
  • сахарный диабет в период декомпенсации;
  • прием некоторых антибиотиков и ретиноидов;
  • герпес, экземы, псориаз;
  • проведение в последние 2 недели пилинга кожи, омоложения, лазерной коррекции морщин, инъекции коллагена;
  • сильный свежий загар, активное пребывание на солнце в течение последнего месяца.

Для достижения максимально стойкого эффекта от лечения угревой сыпи лазером рекомендуется соблюдать особые правила по уходу за кожей на протяжении 2-3 недель.

Увлажнение

Для заживления и восстановления дермы необходимо пользоваться увлажняющими кремами или специальными мазями, которые может выписать дерматолог.

Мягкие пилинги

В состав уходовых средств необходимо включить мягкие пилинги. Они быстро снимут отшелушивающие частицы, корочки, которые могут образоваться на участках, которые были повреждены акне больше всего.

Исключение спиртовых средств

Кожа после воздействия лазера проходит период восстановления от стресса, поэтому не стоит пользоваться агрессивными средствами на основе спирта.

Защита от перегрева

Необходимо исключить перегрев кожи, не посещать солярии, сауны, находиться на солнце без защитных средств.

Также рекомендуется минимизировать физические нагрузки в период восстановления и соблюдать несложную диету. Есть особые препараты и процедуры, которые специалист прописывает в зависимости от состояния кожи и типа лазера, с которым велась работа (перманганат калия, мази с антибиотиками). Они назначаются строго индивидуально.

К общим последствиям лазерного лечения относятся легкие покраснения в зоне обработки. Это не тревожный симптом. Проходят покраснения в течение пару дней. В нашем центре вы можете получить более подробную информацию по процедуре. Мы проводим лечение акне лазером в Москве по выгодным ценам, а также работаем с другими эффективными методиками терапии угревой сыпи у мужчин и женщин разного возраста.

 

 

 

Комментарии

Оставить новый комментарий