Москва, ул. Гиляровского,7
Пн-Сб с 10:00 до 21:00

Признаки и причины угревой сыпи

Акне, или угревая сыпь - это одна из самых распространенных дерматологических проблем, с которым обращаются к косметологам и дерматологам. Акне является хроническим заболеванием кожи воспалительного типа. Образуются угри в результате повышения выработки кожного сала и закупорки сальных желез.

Признаки и причины угревой сыпи

Процесс может возникать в любом возрасте по самым разным причинам. И при разработке лечения важно не только устранить визуальные последствия нарушения работы сальных желез, но и обнаружить и решить внутренние проблемы с организмом, которые привели к образованию угрей.

Признаки и виды угревой сыпи

Угри бывают разных типов и степени выраженности. Трудностей с обнаружением проблемы, как правило, не возникает. Если человек увидел, что его кожа на лице или теле заметно изменилась по структуре, на ней появились множественные бугорки (прыщики) или большие угри, то это первые признаки акне и однозначный повод обратиться к специалисту.

Признаки заболевания угревой сыпью: бугорки на спине, лице, участки с покраснениями, воспалительными очагами, белые гнойничковые и черные точки на месте поры.

Признаки заболевания угревой сыпью

Типы угревых высыпаний на коже по внешним характеристикам:

  • комедоны - закрытые (с белой головкой) и открытые (с черной головкой) бугорки, внутри которых находится себум, пыль, мертвые клетки эпидермиса;
  • папулы - красные воспаленные участки, образуемые после разрушения камедона и начала воспалительного процесса;
  • пустулы - небольшие полости, наполненные гноем;
  • узлы - плотные, глубокие и достаточно крупные (от 5 миллиметров) образования, развивающиеся при некупированном воспалительном процессе;
  • кисты - формируются в результате гнойного распада узлов.

Диагностируются акне по типу высыпаний и степени воспалительных процессов. Конглобатная угревая сыпь - это крупные узлы, которые рискуют перерасти в кисты, отличаются болезненностью, высокой плотностью.

Молниеносное акне - быстро распространяемая угревая сыпь с нагноениями, которая развивается при сильной интоксикации организма, сопровождается высокой температурой. При молниеносном акне показана экстренная госпитализация.

При диагностике медиками используется классификация акне по возрасту.

 

Акне новорожденных

Сыпь на коже младенцев в первые дни жизни, появляющаяся из-за надпочечниковых андрогенов мамы. Редко требует лечения, и обычно проходит самостоятельно.

 

Юношеские прыщи

 

В подростковом возрасте появляются обыкновенные угри. Их еще называют вульгарными, или юношескими.

 

Акне взрослых

Диагностируется у пациентов после 25 лет. Развивается при дестабилизации гормонального фона, после приема некоторых лекарственных средств, при неправильно подобранной косметике и уходовых средствах, а также после сильных стрессов.

От акне следует отличать акнеморфные дерматозы и механические угри. Механические угри - прыщи, которые появляются в местах трения кожи об одежду или другие предметы. Их не относят к хроническим проблемам. Они имеют внешнее происхождение и очаговую степень выраженности. Лечатся локально с применением противовоспалительных препаратов.

Причины и механизм возникновения акне

Угри могут появиться у мужчин и женщин в любом возрасте. Чаще всего их появление - следствие внутреннего сбоя в работе определенной системы организма. Нередко появление прыщей провоцируют даже, казалось бы, такие безобидные факторы, как небольшой стресс, появление в рационе нового продукта, начало использования определенного косметического средства, прием лекарств.

Во многих случаях акне развивается при смене образа жизни или психологического состояния человека. Сюда относится переезд в другую климатическую зону, различные стрессовые ситуации. Предсказать реакцию организма на изменения сложно, так как каждый человек уникален. У кого-то увеличение сладостей в рационе вообще не вызовет никаких проблем, а кого-то сразу же «обсыпает» после одной конфеты или стакана газировки.

Основные причины угревой сыпи, акне на лице у женщин и мужчин

 

Генетическая предрасположенность

Один из самых распространенных факторов. Если ваши родители в период подросткового возраста страдали от окне, то с большой вероятностью и у вас появится эта же проблема.

 

Изменения гормонального фона

У многих женщин есть выраженная чувствительность к андрогенам. Во второй половине менструального цикла на лице и теле может значительно увеличиваться количество прыщей. Также они появляются при любых гормональных изменениях и перестройках. Особенно остро организм реагирует через акне после 30 лет.

 

Стресс и изменение образа жизни

Сам стресс не провоцирует образование прыщей. Они появляются как следствие гормонального сбоя, который вызывают все острые переживания.

 

Питание

Реакция на продукты питания индивидуальна, но избыток углеводов, сахара, свежего молока и трансжирных кислот в большинстве случаев приводит к появлению акне.

После запуска определенного провоцирующего фактора в коже происходят следующие процессы:

  • усиливается выработка себума;
  • протоки сальных желез закупориваются из-за гиперкератинизации;
  • в закупоренных протоках размножаются колонии бактерий Propionibacterium acnes;
  • образуется очаг воспаления.

Что делать, чтобы не было прыщей? Знать особенности своей кожи, регулярно посещать косметолога, не откладывать прием дерматолога, если проблема уже проявила себя. Рекомендуется следить за режим отдыха, чаще бывать на свежем воздухе, тщательно выполнять гигиенические процедуры и использовать только качественные безопасные средства. Желательно, чтобы они была подобраны именно для вас специалистом. Для этого вы можете обратиться к косметологу.

Снизить риски образования прыщей и вообще улучшить состояние кожи помогает здоровое питание: минимум сахара, выпечки, копченого, жирного, острого. Чем легче и натуральнее будут продукты, тем лучше станет кожа.

Комментарии

Оставить новый комментарий